Святой источник

Источник. Божественное чудо являемое нам, грешным.  Почти на вершине горы, в засушливом краю, из небольшой трещинки, круглый год льется чистейшая целебная вода с постоянной температурой 90С. Источник почитается целебным и помогает женщинам при трудных родах (как сказано в материалах Эски-Керменской экспедиции 1929-1932 гг.). Кто-то скажет совпадение, но у Бога случайностей не бывает. Перед образом Пресвятой Богородицы «Феодоровская» мы молимся о даровании детей и исцелении бесплодия. А назван так образ в честь св. вмч. Феодора Стратилата.

DIGITAL CAMERAВ апреле 2017года накануне Пасхи, в Чистый четверг была осуществлена установка новой чаши купели. О том, как это происходило, можно посмотреть в этом видео : «Купель. Как это было»

Круглый год паломники и туристы приезжают за Божьей благодатью в этот монастырь. Тысячи верующих ежегодно приходят, преодолевая непростой подъем на вершину горы кисточнику Феодора Стратилата, окунаются в святую купель, и уже взбодрившись и разрумянившись, радостные уносят с собой водичку  и …благодать . Чистейшая, чуть сладковатая на вкус целебная вода святого источника не только утоляет жажду, но и нередко приносит облегчение в болезнях. Монастырь начал свое возрождение в 2000 году, трудами и молитвами о.Даниила. Источник был в запустении, да собственно это была просто труба, из которой текла вода прямо в  землю. После освящения источника была выкопана, оборудована и освящена купель. Источник тоже не узнать. Вот посмотрите! А лучше приезжайте!

Святой источник

Крещение— одно из семи Таинств Православной Церкви. Рождение в новую жизнь. В пещерном мужском монастыре великомученника Феодора Стратилата  с 2008 года совершается это великое Таинство полным погружением в купель. Первым принял Крещение р.Б. Иоанн , а совершил над ним таинство о.Сергий из Кривого Рога.

отец Пафнутий.

Каждый год  19 января после Божественной Литургии в праздник Крещения Господня мы все во главе с батюшкой Крестным ходом направляемся к святому источнику, где проходит водосвятный молебен. А потом… конечно, по православной традиции, все совершают омовение в водах купели

Крещенская купель.

Купель на источнике в монастыре св вмч Феодора Стратилата