Записки монаха

Проповедь в монастыре Феодора Стратилата

«Поскольку в собственных своих учениях не находят они для себя подкрепления, то ищут его в том, что слабо у нас» (свт. Григорий Богослов, Слово 27 ).

Недавно мне написал письмо один человек с вопросом, что есть такое «печать». Я ему попытался ответить по Отцам,

как они толкуют известную строчку из Откровения.
«Вы не понимаете, — ответил он, — в сети интернет только один нашёлся адекватный священник, «правильно» понимающий это место».
И продолжил :»Хотите объясню?»

Вот так вот : как только чувствует, что «энергии» не хватает, что «заряд» полностью исчерпан, то ищет возможность ( непременно у православного ) «подкрепления».
Почему у православного? Да просто : только у право верующих есть реальная сила Божественная — благодать, а если пообщаться со священником — вообще удача.
Кстати, многие жалуются, что после такого общения чувствуешь себя опустошенным. Так и есть! С тобой общаются с единственной целью : «подкрепиться».
Собственно, в этом и главная цель общения инославных с православными.
Ну, а если кому-то из православных очень «зудит» поучать, то следует задуматься о причинах этого желания. Может, — «остываешь», может, есть темные места в собственный вере, в мировоззрении?

Записки монаха.

Наместник монастыря иеромонах Даниил. Январь.