Святые Отцы говорят, что следствием греха являются болезни и смерть. Многоразличные болезни — это неизбежное следствие грехопадения человека.
Соответственно, болезнь — это наше естественное состояние, а здоровье — это дар Божий человеку, это то, что Господь даёт человеку В ДОЛГ, чтобы человек смог научиться служить Богу.
Здоровье — это и хорошая работоспособность, и настроение, и память, и приличная сила ума и пр.
Мы же используем здоровье крайне неразумно : телесную силу — для ночных и спротклубов, силу ума — для шахмат и кроссвордов, а душевные силы — на выяснение отношений, на клевету.
Испросить у Бога исцеление от болезней можно, дав благочестивый обет : паломничество по святым местам, помощь в храме или жертва на храм, постриг…

Записки монаха. Иеромонах Даниил. Декабрь 2020